Zum Inhalt springen
arrow_backZurück zum Blog
Business-Ratgeber2026-02-28Von N1 Soluciones

Unternehmen in Portugal gründen 2026: Schritt-für-Schritt

Detaillierte Analyse des portugiesischen Geschäftsökosystems im Jahr 2026: Empresa na Hora, Steuersysteme, Anziehung von Investitionen und digitale Präsenz.

Unternehmen in Portugal gründen 2026: Schritt-für-Schritt

Na transição para o biénio 2025 e 2026, o ecossistema empresarial português está a atravessar uma fase de profunda consolidação estrutural. Caracterizado por uma estratégia governamental deliberada de promoção da competitividade fiscal, burocratização administrativa e forte atração de Investimento Direto Estrangeiro (IDE), Portugal tem vindo a reforçar a sua posição como jurisdição de excelência. Neste Mega-Guia da N1 Soluciones, apresentamos todos os mecanismos legais, operacionais e fiscais necessários para estabelecer e expandir a sua operação em Portugal.

Como Abrir uma Empresa em Portugal em 2026 2

Planen Sie eine Unternehmensgründung in Spanien oder Portugal? Neben den steuerlichen und rechtlichen Schritten entscheidet die digitale Sichtbarkeit über Ihren Markterfolg ab dem ersten Monat. Bei N1 Soluciones unterstützen wir Neugründungen mit Webdesign für KMU, Google Ads Agentur Madrid und Vertriebsautomatisierung.

1. Das makroökonomische Paradigma und das Unternehmensökosystem

Aufgrund seiner geostrategischen Lage zwischen dem europäischen, amerikanischen und afrikanischen Block fungiert Portugal als perfekt integrierte Plattform für den Zugang zu den rund 450 Millionen Verbrauchern, die den Binnenmarkt der Europäischen Union bilden.

Aus makroökonomischer Sicht hat die Wirtschaft eine bemerkenswerte Widerstandsfähigkeit bewiesen:

  • Crescimento e Estabilidade: No final de 2025, o PIB registou um crescimento homólogo de 1,91 PPC3T, apoiado por uma taxa de desemprego estabilizada (5,81 PPC3T) e uma inflação controlada (cerca de 2,11 PPC3T no início de 2026).
  • Forte Terciarização: O sector dos serviços (terciário) domina a economia, representando 76,51 GPt3T do Valor Acrescentado Bruto (VAB) nacional e empregando 72,41 GPt3T da população ativa. O sector secundário (indústria, construção) representa 21,21 VAB.
  • Talento altamente qualificado: Portugal ocupa o 7º lugar a nível mundial em competências linguísticas (ranking IMD) e o 6º lugar em proficiência na língua inglesa. A combinação deste talento com elevada segurança e qualidade de vida é o grande íman para a deslocalização de multinacionais e centros tecnológicos.

2. Unternehmensgenre: Formen und Verfahren für die Verfassung

Der portugiesische Staat war auf europäischer Ebene ein Vorreiter bei der bürokratischen Dematerialisierung. Über das Institute of Registries and Notaries (IRN) bietet es zwei hyperoptimierte Formen der beschleunigten Registrierung an para a criação formal de uma pessoa colectiva, substituindo as morosas escrituras tradicionais.

2.1 Das Präsenzmodell: «Unternehmen vor Ort».»

Dieser Mechanismus ermöglicht es, den gesamten Gründungsprozess (Aktiengesellschaft, Einzelgesellschaft oder Gesellschaft mit beschränkter Haftung) in einem einzigen Moment und an einem einzigen physischen Ort durchzuführen. Sie erfordert die gleichzeitige Anwesenheit aller künftigen Gesellschafter oder deren Vertretung durch eine bestimmte Vollmacht.

Das Verfahren divide-se nas seguintes etapas:

  1. Adoção da Firma: Pode escolher um nome gratuito a partir de um saco pré-aprovado ou apresentar um «Certificado de elegibilidade da assinatura» para nomes personalizados (custo independente de 75 euros normal ou 150 euros urgente).
  2. Seleção do Pacto Social: Escolher um dos modelos de estatutos pré-aprovados pelo Ministério da Justiça.
  3. Revisor Oficial de Contas (CC): A empresa deve indicar um CC no momento ou apresentar a «Declaração de Início de Atividade» ao Serviço de Finanças no prazo de 15 dias. Uma simples consultoria inicial por um contabilista custa entre 100 e 200 euros.
  4. Capital social: Pode ser depositado antes, durante o ano, no prazo de 5 dias úteis, ou até ao final do primeiro exercício financeiro. As entradas de bens (imóveis, veículos) requerem taxas de registo adicionais.
  5. Obrigações Ex Post: A empresa recebe o código de Certificação Permanente e o NISS dentro do prazo. Terá 30 dias para apresentar a declaração do Registo Central do Beneficiário Efetivo (RCBE), uma medida de transparência essencial.
Custo de Constituição «Empresa na Hora» (Empresa na Hora)»Valor
Constituição Padrão360 €
Constituição associada ao Registo de 1 Marca200 € (a título de incentivo)
Classe de atividade de marca adicional+ 44 € por aula

2.2 Unternehmensdematerialisierung: «Online Company 2.0».»

Dieser auf dem gov.br-Portal gehostete und von der PRR finanzierte Kanal ermöglicht die Gründung des Unternehmens vollständig aus der Ferne, da die Partner über eine starke Authentifizierung verfügen (Chave Móvel Digital ou Cartão de Cidadão com leitor smartcard).

Tabela de Custos «Empresa Online 2.0».»Ordem normalPedido urgente
Com Pacto Social Pré-Aprovado220 €440 €
Com Pacto Social Elaborado Livremente (ad hoc)360 €720 €
Com Registo de Marca associado+ 100 €-

Online muss die Tätigkeitsaufnahmeerklärung elektronisch im Finanzportal ausschließlich über einen Wirtschaftsprüfer abgegeben werden.

2.3 Strukturelle Voraussetzungen für ausländische Direktinvestitionen

Die Einreise von Kapital und internationalen Bürgern nach Portugal erfordert die strikte Einhaltung von Präventionsvorschriften. Zentrale und nicht verhandelbare Voraussetzung für wirtschaftliche Beteiligung (Unternehmensgründung, Warenkauf oder Eröffnung eines Bankkontos) ist die vorherige Einholung der Individual Person Registration (CPF). português.

  • Residentes não pertencentes ao EEE: Os cidadãos da UE, da Noruega, da Islândia e do Liechtenstein obtêm o seu NIF de forma linear e sem quaisquer custos estatais associados.
  • Nómadas e Investidores fora do EEE (Brasil, EUA, Reino Unido, etc.): Historicamente, a nomeação onerosa de um representante fiscal local era obrigatória. Atualmente, as inovações legislativas permitem dispensar esta nomeação se o estrangeiro optar por aderir unilateralmente à Elektronisches Postfach (ViaCTT) ou às notificações electrónicas no Portal das Finanças.
  • Abertura de Sucursais Estrangeiras: A sociedade-mãe internacional deve registar a sede secundária no RNPC, indicar um representante legal e apresentar os estatutos originais traduzidos e validados pela Apostila de Haia. É obrigatória a abertura de uma conta num banco português.

3. Typologie rechtlicher Strukturen und Patrimonialimplikationen

Die Kartierung der Unternehmenstypologie ist die wichtigste Architekturphase bei der Gründung eines Geschäftsmodells in Portugal. Die Wahl des rechtlichen Rahmens beeinflusst direkt die Gefährdung Ihres Privatvermögens, die Finanzierungskriterien, die Komplexität der Prüfung und das anwendbare Besteuerungsmodell (IRS vs. IRC).

Im Jahr 2026 sieht das Gesetz über Handelsgesellschaften eine binäre Struktureinteilung vor: natürliche Personen und kollektive Personengesellschaften (Handelsgesellschaften).

3.1 Strukturen singulärer Natur und der persönlichen Sphäre

Ideen für embryonale Serviceinitiativen und freiberufliche Tätigkeit, operam com diferentes graus de permeabilidade ao risco.

Trabalhador Independente e Empresário em Nome Individual (ENI)

Die rudimentärste Struktur bilden das ENI (mit dem Handel verbunden) und der Independent Worker (die sogenannten „Green Receipts“ für Dienstleistungen).

  • Constituição e Capital: A constituição é imediata nas Finanças, está isenta de custos notariais e não exige qualquer limite mínimo de capital social.
  • Responsabilidade Ilimitada (O Grande Risco): Não existe separação entre o património do negócio e o património pessoal (a chamada «cortina de proteção» ou Unternehmensschleier). Todo o património pessoal do titular (habitação, contas poupança) responde de forma cabal pelas dívidas da atividade comercial.
  • Fiscalidade: O rendimento não está sujeito a IRC (imposto sobre o rendimento das pessoas colectivas), mas sim a IRS (imposto sobre o rendimento das pessoas singulares), sendo normalmente incluído na Categoria B da declaração anual de rendimentos.

Estabelecimento Individual de Responsabilidade Limitada (E.I.R.L.)

Die E.I.R.L. wurde gegründet, um eine Alternative zum Risiko des persönlichen Ruins der ENI zu bieten. realisiert die Vermögenstrennung für den einzelnen Agenten.

  • Capital social: Exige um capital social mínimo não negociável de 5.000 euros. Deste valor, pelo menos um terço (cerca de 1.666 euros) deve ser realizado em dinheiro no momento da constituição.
  • Responsabilidade mitigada: Pelas dívidas comerciais respondem exclusivamente os bens afetos ao estabelecimento. Os credores não podem executar o património pessoal do particular, a não ser que se prove em juízo a inexistência de separação rigorosa entre a contabilidade pessoal e a do E.I.R.L. nos casos de insolvência.

3.2 Strukturen kollektiver Natur: Handelsgesellschaften

Die Einführung des Unternehmensformats setzt das Unternehmen einem komplexeren Rechenschaftssystem aus, das eine Berichterstattung und Unterordnung gegenüber dem Körperschaftssteuersystem (IRC) erfordert, bietet aber den begehrten Rechtsschutz.

Sociedade Unipessoal por Quotas (SUQ)

Es ist die natürliche Metamorphose der Funktionsweise eines ENI, wenn sich das Abfallvolumen und das Risiko weiterentwickeln.

  • Composição e Capital: Exige um único acionista (uma única quota). O capital social mínimo de referência é de apenas 1 euro (embora a solidez do banco recomende um valor superior).
  • Blindagem Patrimonial: Devido à personalidade jurídicae singular, o risco financeiro é imputado estritamente ao património da empresa. As casas e as contas particulares estão seguras.
  • Escalabilidade: Facilita o crédito bancário. Se quiser um sócio, basta transferir uma parte da quota, e este tornar-se-á automaticamente uma «Sociedade por Quotas» plural sem ter de fechar a empresa.

Sociedade por Quotas (Lda.)

Der Grundstein, der fast allen nationalen kleinen und mittleren Unternehmen (KMU) und Familiennetzwerken zugrunde liegt und Sicherheit und Flexibilität vereint.

  • Estrutura: Depende imperativamente da participação de dois ou mais sócios (pessoas singulares ou colectivas). O capital é dividido em quotas (não negociáveis em bolsa). O mínimo legal admissível é de 1 euro por sócio (ou seja, 2 euros de capital social total para dois sócios).
  • Responsabilidade e solidariedade: Aplica-se a regra da limitação dos activos da organização. O risco pessoal é protegido. No entanto, existe uma «responsabilidade solidária pelas entradas de capital»: se um sócio não entregar o capital que prometeu nos estatutos, os outros sócios terão de cobrir este incumprimento perante terceiros.
  • Eu controlo: A transferência de quotas exige o «direito de preferência» explícito dos restantes parceiros, garantindo a identidade cultural do grupo.

Sociedade Anónima (S.A.)

Das höchste Rechtsinstrument für hyperskalierbare Operationen und im Hinblick auf die Notierung an Börsen.

  • Acionistas e capital: Exige um mínimo de cinco investidores (acionistas). O capital transacionável é microscopicamente dividido em «Acções» e carece de um Mindeststammkapital von 50.000 Euro aquando da outorga.
  • Responsabilidade hermética: A sujeição financeira do acionista é limitada de forma inabalável ao valor das suas acções, extinguindo completamente a garantia ou os riscos solidários em caso de incumprimento por parte de outros acionistas.
  • Governança Densa: Exige uma separação obrigatória entre a gestão de topo (Conselho de Administração) e a auditoria independente (Conselho Fiscal ou Revisor Oficial de Contas), gerando custos organizacionais intrínsecos significativos.

3.3 Vergleichende Analyse von Governance und Rechenschaftspflicht

Um die thematischen Ambitionen Ihres Unternehmens mit dem idealen rechtlichen Mechanismus im Jahr 2026 in Einklang zu bringen, konsultieren Sie dieses Rahmenwerk zur Entscheidungsunterstützung:

Estrutura jurídicaCapital Social MínimoMínimo de SóciosDimensão da ResponsabilidadeTributação dos lucros
ENINão existe1 (Singular)Unbegrenzt: Risco contamina integralmente o património privado.Tabela progressiva do IRS
E.I.R.L.Mínimo de 5 000 euros (é obrigatório contribuir com pelo menos 1/3 em dinheiro).1 (Singular)Beschränkt: Restrito a bens loucos (sob pena de reversão para a Unlimited em caso de fraude).Categoria profissional do IRS
Unipersonal Soc. nach QuotenFlexível - Referencial de 1€.1 (Escudo de proteção contra as quotas concentradas)Beschränkt: Património autónomo, salvaguardando integralmente as contas pessoais.Imposto Direto de Empresas (IRC)
Gesellschaft mit beschränkter Haftung (Lda.)Flexível - Mínimo de 1€ por quota correspondente ao sócio.2 (Requer dualidade para o contrato)Beschränkt: Responsabilidade solidária transversal no caso de um interveniente não subscrever o capital.Imposto Direto de Empresas (IRC)
Aktiengesellschaft (S.A.)Fixo e obrigatório de 50.000 euros.Mínimo de 5 acionistasAbsolut und begrenzt: Riscos enclausurados à proporção do investimento emitido.Imposto Direto de Empresas (IRC)

Übersichtstabelle des Handelsgesellschaftsgesetzbuchs und des Steuerrahmens für 2026.


4. Der Steuerarchitekt: Unternehmensbesteuerung im Horizont von 2026

Im Rahmen der Unternehmenskonsolidierung in Portugal ist die Dichte der Steuerstruktur häufig der Faktor, der das Tempo des Unternehmenswachstums begrenzt. Der Staatshaushalt für das Jahr 2026 wies eine deutliche fortschreitende Kürzung der Beitragsleistungen der Organisationen nach.

4.1 Körperschaftssteuer (IRC) und der Entlastungspfad

Um die Wettbewerbsasymmetrien mit europäischen Pendants zu verringern und eine Lohnsteigerung zu gewährleisten, ist der grundlegende Körperschaftsteuersatz im Abwärtstrend:

  • Portugal Continental: A taxa normalizada de DRC diminuiu acentuadamente, encontrando-se atualmente num nível consolidado. 19 % em todo o território Continental.
  • Regiões Autónomas (Açores e Madeira): Gozando da prerrogativa autónoma de compensar a insularidade, o imposto de base sobre as sociedades é drasticamente atenuado para 13,3 % no exercício de 2026.

Benefícios exclusivos para PMEs e Kleine und mittlere Unternehmen

Im Bewusstsein, dass das Rückgrat der portugiesischen Wirtschaft auf KMU basiert, plädierte das Steuermodell für eine wesentliche Entlastung der ersten 50.000 Euro de matéria coletável (lucre):

Localização da sede da PMEImposto aplicável aos primeiros 50.000€ de lucroTaxa Aplicável ao Lucro Remanescente
Portugal Continental (Regra Geral)15 %19%
Territórios do Interior (Portugal Continental)12,5 %19%
Região Autónoma da Madeira10,5 %13,3%
Região Autónoma dos Açores8,75 %13,3%

Die Niederlassung in Binnengebieten oder autonomen Regionen stellt eine enorme Steuerlast für Start-up-Unternehmen und Start-up-Industrien dar.

4.2 Zusätzliche Kettenbesteuerung: Die Verschüttungen

Die Budgetbewertung eines Unternehmens in Portugal endet nicht mit dem IRC. Lokale und Zustandsvariablen, sogenannte „Extramas“, müssen berücksichtigt werden:

  • A Derrama Municipal: Depende exclusivamente do município onde a empresa está sediada. Tem um teto máximo de 1,5 % sobre o rendimento tributável. Muitas regiões aplicam um imposto de 0% (isenção total) para atrair a criação de novas PME e parques logísticos.
  • A Derrama Estadual: É uma sobretaxa aplicada aos «super lucros» de entidades financeiramente vigorosas. Aplica-se apenas ao lucro que excede 1,5 milhões de euros (3%), o que excede 7,5 milhões (5%), e atinge o limite máximo de 9% para a fatia de lucro que ultrapasse os 35 milhões de euros.

4.3 Die Belastung der autonomen Besteuerung (T.A.)

Die autonome Besteuerung ist ein komplizierter und schwerwiegender Bestandteil des portugiesischen Steuersystems. Hierbei handelt es sich um eine blinde Zusatzsteuer, die sich direkt auf bestimmte Betriebsausgaben auswirkt da empresa, com o objetivo de desincentivar excessos, independentemente de a empresa ter lucro ou prejuízo nesse ano.

Die Hauptausgaben werden von der T.A. streng bestraft. enthalten:

  • Despesas Não Documentadas (Faturas Ocultas/Fuga): São alvo da taxação punitiva mais extrema, sofrendo uma coima de 50 % bis 70 % valor ligado ou oculto.
  • Ajudas de Custo (Quilómetros aos trabalhadores): Tributado a 5 % se não forem faturadas aos clientes.
  • Despesas de Representação (Almoços com clientes, festividades): Tributado a 10 %.
  • Indemnizações dos gestores e obrigações das empresas: Atingem taxas agravadas graves de 35 %.

Tributação Autónoma de Viaturas e Frotas

Die Anschaffung und Instandhaltung von Personenkraftwagen unterliegt einer starken Nachfrage nach A.T., die je nach Anschaffungskosten und Motorentechnologie variiert. Derzeit liegt der Schwerpunkt auf Anreizen für wiederaufladbare Hybridmotoren (Plug-in).):

  • Pkw mit Zulassung bis 37.500 €: Satz von2,5 %.
  • Plug-in-Fahrzeuge zwischen 37.500 und 45.000 €: Rate von 7,5 %.
  • Plug-in-Fahrzeuge, die mehr als 45.000 € kosten: Quote von 15 %.

Atenção: A «Armadilha» das T.A. e o Alívio de 2026

In der Vergangenheit reichte ein Unternehmen eine Steuererklärung ein num determinado ano, as taxas de Tributação Autónoma sofriam automaticamente um agravamento penalizador de +10 Prozentpunkte.

A Grande Novidade: Num sinal de apoio do executivo à recuperação económica, a lei de 2026 estipula a Aussetzung dieser Strafe von 10 % para empresas com prejuízos, desde que a entidade comprove que obteve steuerpflichtiger Gewinn in mindestens einem der drei Vorjahre, e que tenha cumprido pontualmente com todas as suas obrigações declarativas (como a submissão atempada do Modelo 22 e da IES).


4.4 Außergewöhnliche Steuerregelungen: Das Madeira International Business Centre (CINM)

Vor dem Hintergrund der massiven und aggressiven Erfassung ausländischer Direktinvestitionen (FDI) bietet die Inselperipherie im Atlantik unvergleichliche Bedingungen auf europäischer Ebene. Die Versammlung der Republik stimmte der Verlängerung der Steuerregeln der Madeira-Freihandelszone (ZFM) bis 2033 zu.

Diese Regelung ermöglicht es lizenzierten Unternehmen, von einer Sondersteuer zu profitieren de IRC a um nível ainda mais baixo. Esta situação excecional faz do arquipélago da Madeira um verdadeiro pólo de atração para as holdings internacionais, as empresas de base tecnológica e os prestadores de serviços globais que procuram uma otimização fiscal através da operação 100% no quadro legal e transparente da União Europeia.


5. Schlussfolgerungen und strategische Empfehlungen für 2026

Der Eintritt in den portugiesischen Markt erfordert eine chirurgische Vorbereitung. Basierend auf der Analyse des gesamten makroökonomischen, rechtlichen und steuerlichen Szenarios für 2026 hebt N1 Solutions die folgenden grundlegenden Leitlinien für Anleger hervor:

  1. Fuga da Responsabilidade Ilimitada: O formato Empresário em Nome Individual (ENI) só deve ser equacionado em fases de puro teste de mercado sem investimento. Quer o modelo de negócio valide a sua operação, quer exija contratação e crédito, a transição para Empresário em Nome Individual ou Sociedade por Quotas (Lda.) é imperativa para blindar o seu património pessoal (casas, casas) contra os riscos do negócio.
  2. Aproveite a Desmaterialização (Empresa Online 2.0): A burocracia já não é uma desculpa. Com a Chave Móvel Digital, é possível instalar a sua empresa remotamente com custos a partir de 220€ (acordo pré-aprovado), mitigando os encargos logísticos e as dispendiosas deslocações de carro.
  3. Otimizar ou Mapa Fiscal (ou Hack Geográfico): Em 2026, o local onde instala a sede da sua empresa altera radicalmente o seu estatuto fiscal. Se for uma PME, localizar a sua sede nos Territórios do Interior garante uma taxa de IRC de 12,5% (contra os 15% gerais) sobre os primeiros 50.000€ de lucro. Se o seu negócio é 100% digital, explorar a fixação nas Regiões Autónomas (Madeira e Açores) pode baixar esta base para uns impressionantes 10,5% ou 8,75%, respetivamente.
  4. Controlo Férreo nas Tributações Autónomas: As Tributações Autónomas (T.A.) são o maior «imposto oculto» em Portugal. Evitar despesas de representação excessivas e fuga de fundos. A opção por frotas automáticas deve ser obrigatória para os veículos Plug-in, cujas taxas de penalização são substancialmente mais baixas (a partir de 2,5%) em relação aos veículos de combustível tradicional.

Möchten Sie Ihr neues Unternehmen auf dem portugiesischen Markt positionieren?

Die Eröffnung des Unternehmens ist nur der erste administrative Schritt. Um erfolgreich zu sein, brauchen Sie Kunden. AN1 Solutions é especialista em Growth Hacking, SEO e Estratégia de Recrutamento B2B. Deixe-nos ajudá-lo a construir uma máquina de vendas digital em Portugal.

SOLICITAR O MEU DIAGNÓSTICO ESTRATÉGICO GRATUITO


6. Häufig gestellte Fragen (FAQ) zur Gründung eines Unternehmens in Portugal

Was ist der Risikounterschied zwischen einem Einzelunternehmer (ENI) und einem Unternehmen (Lda.)?

Als ENI ist die Haftung unbegrenzt: Ihr persönliches Vermögen (Haus, Bankkonten) ist direkt für die Verluste des Unternehmens verantwortlich. Bei einer Gesellschaft mit beschränkter Haftung oder Einzelperson wird eine unabhängige juristische Person gegründet, deren Risiko (in der Regel) auf das investierte Aktienkapital beschränkt ist und Ihr persönliches Vermögen vor Betrug schützt. Wie viel kostet es, im Jahr 2026 ein Unternehmen in Portugal zu eröffnen?

Bei der Präsenzmodalität „Unternehmen vor Ort“ betragen die Standardkosten 360 Euro. Wenn Sie sich für „Online-Unternehmen 2.0“ mit einem staatlich genehmigten Sozialpakt entscheiden, beginnen die Kosten bei 220 Euro. Zu diesen Beträgen kommen noch die Kosten für die Eintragung der Marke (falls zutreffend) und die Gebühren des Wirtschaftsprüfers hinzu. Ich bin Ausländer (außerhalb der EU), brauche ich einen Steuervertreter in Portugal?

Ja, um die Steueridentifikationsnummer (TIN) als Einwohner außerhalb Europas zu erhalten, ist in der Regel ein Steuervertreter (Person oder Unternehmen in Portugal) erforderlich. Die neuere Gesetzgebung erlaubt es Ihnen jedoch, auf die Bestellung dieses Vertreters zu verzichten, wenn Sie sich für den sofortigen Zugriff auf elektronische Meldungen im Finanzportal oder ViaCTT entscheiden. Welchen Steuersatz (IRC) zahlt mein Unternehmen?

Auf dem portugiesischen Festland ist der allgemeine Grundsteuersatz im Jahr 2026 auf 19 % gesunken. Wenn Sie jedoch als KMU eingestuft sind, profitieren Sie von einer ermäßigten Steuer von 15 % (bzw. 12,5 % im Inland), die auf die ersten 50.000 Euro steuerpflichtigen Gewinns anwendbar ist. Autonome Regionen wie Madeira und Azoren bieten noch aggressivere und reduzierte Steuern.


7. Bibliografische und rechtliche Hinweise

Makroökonomische und physische Daten und rechtliche Verfahren, überprüft in den folgenden offiziellen Quellen des portugiesischen Staates und von Beratern im Jahr 2026:

  1. Portal gov.pt: Criar uma Empresa na Hora.
  2. Portal gov.pt: Desmaterialização Societária (Empresa Online 2.0).
  3. AICEP Portugal Global: Ficha de Investimento em Portugal e Macroeconomia.
  4. PwC Portugal: Guia Fiscal e Orçamento do Estado 2026 - IRC e Tributações Autónomas.
  5. Portal gov.pt: Obtenção de NIF e NISS para Cidadãos Estrangeiros e Representação Fiscal.
  6. Diário da República (DR): Enquadramento Legal da Derrama Municipal e Estadual.

Unternehmen gegründet? Der nächste Schritt: Kunden gewinnen

Warten Sie nicht lange auf erste Aufträge. Bei N1 Soluciones erstellen wir Ihre Professionelle Website für KMU und starten gezielte Kampagnen bei Google Ads damit Sie von Beginn an qualifizierte Anfragen erhalten.

Jetzt kostenlose Erstberatung anfragen →

shareDiesen Artikel teilen

Helfen Sie anderen Unternehmen, diesen Inhalt zu entdecken:

LinkedInWhatsAppPinterestX
WhatsAppWie helfen wir Ihnen?